14h00 / 14h30 : ouverture de la fête par Gérard Bleinc, Maire de Rougiers, avec la commission du développement durable.
14h30/15h00 : animation par 3 jongleurs et 2 musiciens qui déambuleront à travers la fête. Venez participer sur une musique occitane avec les "Saltimbanques du Soleil".
15h30/16h00 : petit spectacle de l’école de théâtre.
16h00/16h30 : parade orchestrée par les "Saltimbanques du Soleil". Cinq artistes costumés en lutins de la forêt vous feront virevolter dans leur monde.
19h00/19h30 : parade des "Saltimbanques du Soleil" qui vous emmèneront jusqu’au « Cours ».
Fermeture du parc des exposants à 19h00
19h30/20h30 : Partageons un apéritif local et bio avec les "Saltimbanques du Soleil" et leur spectacle de funambulisme.
Ouverture du parc des exposants à 10h00
11h00 : visite guidée de notre lagune plantés de roseaux. Rendez-vous sur place à côté de la déchèterie (route de Saint-Maximin).
11h30/12h00 : animation par la "Compagnie du 4", théâtre de rue sur le développement durable
12h30/14h00 : repas à l’ombre des arbres, bercé par nos musiciens rougiérois au rythme de blues et de jazz.
14h00/14h30 : animation par la "Compagnie du 4", théâtre de rue à apprécier en famille.
14H30 : chant avec Irène et Yves en l’église de Rougiers
15h00/15h30 : animation par la "Compagnie du 4".
17h45/18h00 : clôture par Gérard Bleinc, maire de Rougiers, de ce premier rendez-vous pour l’avenir.
Conférences et expositions du samedi 20 et du dimanche 21 juin
exposition photographique de Yann Arthus Bertrand, thème sur l’énergie (Salle des fêtes).
expositions photographiques sur les déchèteries et les bois et forêts méditerranéens, M. Nonnon, photographe (Salle des fêtes).
exposition "alerte au climat" (Salle des fêtes)
exposition de l’écomusée de la Sainte-Baume (Salle des fêtes). (Diaporama le dimanche 21 à 16h30 à la salle Caudière)
exposition sur "la Maison Économe et Autonome" (salle Caudière)
exposition "architecture et développement durable" (salle Caudière)
conte pour enfants avec Brigitte et Yves, suivi d’une projection pour enfants avec Pierre Vacance (salle Caudière).
conférence "tour d’horizon des énergies renouvelables", Arnaud Chevalier, conseiller énergie en charge de l’espace Info Énergie (samedi 20 à 14h30 à la Salle Caudière).
conférence "les circuits courts" M. Scimeca (AMAP Alliance Provence) (samedi 20 à 16h00 à la Salle Caudière)
conférence "jardin et sècheresse" M. Mistre (pépinière la Soldanelle à Rougiers) (dimanche 21 à 11h00 à la salle Caudière)
Conférence "La santé environnementale" Mme Nathalie Hullot, ingénieur en biophysique, formatrice dans les hôpitaux pour le personnel médical (dimanche 21 à 15h00 à la salle Caudière).
Société Luxenne : photovoltaïque.
Imagenciel sarl : diagnostic performance énergétique, thermographie, infiltrométrie.
SARL le poêle dans la main : Poêle à bois et à granulés.
La Maison Éco : pompe à chaleur et solaire.
Société Hillteck bike : les vélos électriques.
ADEE : association pour le développement de l’éducation à l’environnement.
Body Nature : entretien, cosmétique, bien être.
Observatoire papillons des jardins.
Ecco mondo : produits artisanaux et bio issus du commerce équitable.
M. Duvernet Michel : débouche canalisation.
M. Vaillant : économiseur d’eau et traitement anti calcaire écologique.
Agrilombric : élevage de lombric pour le compostage.
Sarl Oshun : créateur et fabricant de cosmétiques biologiques.
Vincent Rioux : vente de spiruline.
Nature bien être : beauté et soin des 5 continents.
La ferme d’Eden : petits animaux et vente de miel.
M. Longuet : fromages artisanaux.
Gilbert Hugou : à déguster sans modération.
Mme Ben Soussan : nature et saveur, jus de fruit, fleurs, pois chiche.
M. Hazarian : épicerie fine.
Coopérative de Rougiers et son vin bio.
faire son eau gazeuse avec Nathalie Hullot.
Stand de réflexologie.
Association Aspac Burkina/France : Tourisme culturel et solidaire.
Énercoop : énergie électrique durable.
Les AMAP avec Thierry.
Stand de radio Sainte-Baume.
Stand du périscolaire : fabrication d’objets à l’aide de récupération.
Stand : tri sélectif avec Julien et la Communauté de Communes St Baume-Mont Aurélien.
Stand de l’Espace Info Energie.
Stand autour d’échanges d’idées écologiques.
Atelier écriture avec Danielle Masson.
M. Desomer : glaces artisanales.
M. Shobert : orgue de barbarie.
Nos exposants sont mis à jour régulièrement au fur et à mesure de leur adhésion. Vous êtes les bienvenus
NOS PARTENAIRES
RÉGION PACA
CONSEIL GÉNÉRAL DU VAR
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES SAINTE BAUME-MONT AURÉLIEN
RADIO SAINTE BAUME
ESPACE INFO ÉNERGIE
TELEX
RADIO VERDON
SOCIÉTÉ PETERS : maçonnerie générale et restauration.
LE JARDIN DES LETTRES : librairie à St-Maximin.
SOCIÉTÉ AIS : assistances, interventions, sécurité.
Ce programme a été mis mis à jour le 18 juin 2009 à partir du site officiel (C’est à peu près le même contenu, à quelques corrections près).
Pour avoir le programme à jour, veuillez visiter le site de la commission du développement durable.